Всероссийский портал дополнительного образования    система поиска и поддержки молодых талантов

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь — не шатается!

И века простоит — не шелохнется!

В стольном граде Киеве подымалось солнце красное. Народ киевский дела свои справлял по хозяйству: кто скот пас, кто землю пахал, а кто и от дела отвиливал. Богатырь же русский что и народ обычный. Да как вдруг навалились тучи серые, тучи грозные. Недобрую весть с собой принесли – вражья рать у стен Киева стояла. Люд честной в свои дома попрятался, но знал народ, что есть защитники у государства Великого. Битва предстояла героям нашим, да не простая битва…Дабы кровь по Руси-матушке не проливать сговорились богатыри русские, богатыри смелые, думу думать, гадать, как же им без потерь, да без жертв Киев спасать. Собрались Илья Муромец, Алеша Попович, да Добрыня Никитич и ближайших соратников на помощь позвали: Михаила Потыка, Суровца Суздальца, Дюка Степановича, Чурилу Пленковича, а воеводою назначили Святогора.
       Долго богатыри наши думали, да придумали, как врага победить и Русь-матушку сохранить. Собрались вместе они и вышли вместе за ворота городские. Говорит Святогор воеводе вражескому: «Коли честь у вас, сила темная, есть , то сразитесь с нами в состязании спортивном, да не в простом – в профессиональном: хоккей называется – во! А если откажетесь, то не видать вам пощады – прослывете трусами на весь мир честной, да поляжете под славным градом Киевским!».

Ведь не струсили силы темные, в много раз нашу рать превосходящие. Обо всех правилах условились, да на судейство независимых лиц пригласили.
       Вернулись богатыри в город и стали стратегию составлять.

Тренером главным Святогор стал, а Добрыня Никитич – его правой рукой. Защитников достойных выбрали – Алешу Поповича, да Михаила Потыка;

нападающих - ,Дюка Степановича, Чурилу Пленковича и крайнего нападающего – Илью Муромца. А ворота наши защищать доверили Суровцу Суздальцу. Хорошая получилась команда, сплоченная, дружная и стратегия хитрая-прехитрая. А иначе никак – нужно землю родную выручать.

И сошлись две команды на льду… Народ городской сбежался поддержать своих богатырей – крики в поддержку героев звучали. Осадило это вражью рать, этим и воспользовался Чурила – первая шайба оказалась в воротах противника. Опешили, но не сдались они. За секунду до конца периода удалось врагу защиту Суровца пробить. Так и закончился первый период.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Во второй раз вышла соперники на площадку ледяную. Дабы противнику не дать в ворота шайбу забросить, Алеша решил клюшкой ему помешать и сунул под ноги. Послышался свисток и остались наши герои вчетвером: Михаило, Дюк, Чурила и Илья. Тяжко пришлось молодцам, да так тяжко, что к концу периода счет из 1:1 превратился в страшные 5:1 в пользу соперника.
Звенит сирена – период окончен.
       Стали думу думать наши богатыри, как быть, да что делать. Тут уже в ход тренеры пошли. Быстро поменяли Святогор с Добрыней стратегию и велели звену ее впредь придерживаться. Виновато Алеша в пол глядел, да уж не до этого было. Спасать надо ситуацию!
      И в третий раз сошлись богатыри с силой темной, силой грозной, вражьей силой. И тут, словно чудо свершилось: друг за другом богатыри шайбу в ворота врага закидывать стали! И так вскоре счет превратился в 6:5 в пользу!
Последние секунды и звучит финальная сирена – игра окончена. Счастью народа киевского не было предела, а богатыри сами, как дети малые, обнимались, да радовались. Враг отступил. Так герои русские доказали свою силушку богатырскую и одержали победу над силами темными, не в каком-нибудь овертайме или по буллитам, а шайбами в ходе соревнования спортивного.